HAMIDI Hedy Négociateur
Télécharger la fiche

Appartement 2 pièce(s) 1 chambre(s) 54.2 m²

Nantes (44000)
234 300 € Référence 2026-57

A propos de ce bien

Dans l’un des secteurs les plus recherchés du centre-ville de Nantes, à deux pas des bords de Loire et de la place Gloriette – Petite-Hollande, découvrez ce spacieux appartement de type 2 de 54 m², complété par un atout particulièrement rare en hyper centre : un grand box fermé de 16 m².

Face au bien, le stationnement actuel va laisser place à un vaste parc paysager dans le cadre du grand projet de réaménagement de la place Gloriette – Petite-Hollande. Les travaux déjà engagés transformeront profondément le secteur dans les mois à venir, avec la création d’un véritable espace vert en plein centre-ville.

Situé au 6ᵉ étage avec ascenseur, l’appartement se compose d’une pièce de vie lumineuse aux volumes confortables, avec une vue dégagée sur l’environnement en mutation. La cuisine aménagée et équipée, séparée du séjour, offre un espace fonctionnel et distinct.

La partie nuit propose une chambre au calme, une salle d’eau ainsi que des rangements optimisés.

Le bien dispose également d’un balcon et d’une loggia fermée donnant sur cour, apportant des espaces complémentaires appréciables en cœur de ville. Une cave privative complète l’ensemble. Le chauffage est individuel au gaz.

Ce bien représente une opportunité rare sur le secteur, aussi bien pour une résidence principale que pour un investissement patrimonial dans un quartier en pleine revalorisation.

Un appartement où la transformation du quartier vient renforcer la qualité de vie, entre confort immédiat et potentiel de valorisation durable.

Prix honoraires inclus : 234 300 €
Honoraires à la charge de l’acquéreur : 14 300 € TTC
Prix hors honoraires : 220 000 €

Pas de procédure en cours.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

Caractéristiques de ce bien

  • Surface 54,20 m²
  • carrez 54,20 m²
  • séjour 16,21 m²
  • 1 chambre(s)
  • 1 salle(s) d'eau
  • construit en 1958
  • cuisine séparée (équipée)
  • 1 garage(s)
  • exposition Ouest
  • 10 niveau(x)
  • 6ème étage
  • 9 étage(s)

A B C D E F G

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard est compris entre 1 030 € et 1 440 € . Prix moyens des énergies indexés sur les années 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris).

Informations financières

Prix de vente honoraires TTC inclus 234 300 €
Prix de vente honoraires TTC exclus 220 000 €
Honoraires TTC à la charge acquéreur 6,5 %
Charges 86,33 €
Taxe foncière annuelle 1 017 €

Informations de copropriété

Copropriété Oui
Lot n° 123
Nombre de lots 3
Plan de sauvegarde Non
Statut du syndic Pas de procédure en cours

Calcul des mensualités

* Champs obligatoires